ЛЮФТы в руле. Коротко.

Тема в разделе "FAQ", создана пользователем Рома Кайгородов, 1 апр 2015.

  1. Значит так! Я ПОПРОШУ АДМИНА :)) как-то отметить мое сообщение. Я кое-что прояснил для себя и вам расскажу!
    ЛЛюфт на прямо стоящих колесах при заведенной(!!!) машине - не нормально. Надо смотреть рулевую тягу и маятниковый рычаг. При тихом постукивании проверить/заменить внешние втулки стаба. Стоек стабилизатора у нас, как я понял, как таковых нет. Вместо них эти втулки.
    Если руль дергается из стороны в сторону при переезжании через лежачие полицейские или колеи и тд - то умирает (или уже просто негоден) рулевой демпфер. Подлежит замене. В про-сервисе за эту процедуру взяли с меня 200 рублей. Сам амортизатор рулевой тяги можно купить за полторы тысячи рублей, как у меня - bilstein. Он отвечает за сглаживание и устранение резких колебаний рулевых тяг.
    ПРИ ВЫВЕРНУТЫХ КОЛЕСАХ люфт - это конструктивная особенность этого рулевого редуктора!!! Он есть у всех!!! Чем больше поворот колес - больше люфт!
    Руль имеет свободный ход в таком положении - не отражается на колесах никак. Фича давно известная на самом деле. Но с незнания многие принимают за поломку
    Собственно иногда на некоторых машинах и в положении "прямо" руль также имеет небольшой люфт - свободный ход... это типично мерсовская фича тех леТ. Конструкция, как у запорожца тут! Там можно подтянуть контргайку, но большого влияния на этот люфт данная процедура не окажет, зато на прямых колесах будете ногами упираться чтоб руль повернуть. При затянутой контрагайке этой. Еще раз повторим что На управление автомобилем этот люфт никак не сказывается. Связь с колесами есть.

    На незаведенной машине вообще нет смысла смотреть люфты и шатать истерично рулем, так как гур не работает нет давления в системе и все это страхи из чулана буду
     
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2015
  2. lancetmed2

    lancetmed2 Member

    Наконец-то дождался ответа)))))))))
     
  3. Можешь спать спокойно :)))
     

Поделиться этой страницей