Спойлер. Проблемы.

Тема в разделе "Электрика, электроника, аудио, видео", создана пользователем Pimp Code, 24 фев 2015.

  1. Pimp Code

    Pimp Code Active Member

    Итак, ребя.
    Какое-то время назад спойлер на моём кроссе подкинул проблем и головняка.
    Однажды ехал я , ни о чём не парился, достиг заветной скоростной отметки, спойлер послушно высунулся и так себе и торчал.
    Приехал я к месту назначения.. а спойлер как торчал, так и торчит. Т.е. автоматически убраться он отказался.
    Это показалось мне странным, т.к. он был в автоматическом режиме и кнопку сложить-разложить я не использовал.
    Начал копаться.
    Само собой первым делом начал тыкать ту самую кнопку - реакции ноль. От кнопки спойлер работать не хочет.
    Едем дальше. Вручную сложил спойлер механическим способом, оказалось это не так и сложно. Снова начал тыкать кнопку - реакции ноль. Открываться от кнопки спойлер также не хочет.
    Едем дальше. Со сложенным вручную спойлером достигаем заветную скоростную отметку и... спойлер послушно выезжает как в штатном автоматическом режиме.
    Но при этом назад складываться сам отказывается и на кнопку не реагирует.
    Умозаключения, которые появились у меня после всех операций:
    - Мотор спойлера полностью рабочий. В обе стороны, и на открытие и на закрытие. Протестировано также путём прямой подачи 12В на контакты мотора.
    - Подох датчик открытого положения спойлера, который стоит на шестерне мотора спойлера. Он отвечает за понимание мозгами открытого положения спойлера. Соответственно мозги просто не знают о том, что спойлер открыт. Датчика там кстати два, один на открытие, другой на закрытие.
    - Подох один из датчиков скорости вращения колес. Подобная проблема описывалась коллегами из аСаШАй.
    - Предохранители. Они целы. И проводка вроде бы тоже, иначе спойлер вообще стоял бы мертвым. Но на открытие в автоматическом режиме он работает, значит и питание присутствует.
    - Чё-то случилось с блоком комфорта. Который как раз отвечает за управление электроникой всей машины. Но это уже вообще крайняк и маловероятно.

    Ну а вообще как бы вываливайте свои мысли сюда, потрещим.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2015
  2. BuDeNy

    BuDeNy Administrator Команда форума

    У меня почему-то первым делом мысль о Жене возникает:D Взять у него моторчик рабочий а с этим разбираться.
     
  3. Pimp Code

    Pimp Code Active Member

    Моторчик то рабочий. Это абсолютно точно.
    У меня главные подозрения на датчики, которые фиксируют положение спойлера, открыт он или закрыт. Вот с ними может быть засада.
     
  4. Konstantin

    Konstantin Active Member

    Как нефиг может быть блок комфорта. читайся starom. Там даже ошибки по печке посмотреть можно) каждый блок прочитают отдельно и будет видно, блок комфорта это, или нет.
     
  5. OkSiD

    OkSiD New Member

    А в этоге что за проблема была
     
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2015
  6. OkSiD

    OkSiD New Member

    У меня вот другая проблема возникла
     
  7. Konstantin

    Konstantin Active Member

    Какая?
     
  8. Pimp Code

    Pimp Code Active Member

    Парни, честно, пока ещё не дошли руки разобраться с этой темой.
    Но как решу, обязательно отпишу подробно.
     
  9. Konstantin

    Konstantin Active Member

    Блин, думал с заменой блока abs проблема со спойлером решится... Нифига. Мигает только лампочка красная на кнопке. Ни по достижении заданной скорости, ни принудительно он не выдвигается...
     
  10. Gosha1234

    Gosha1234 Member

    Красили спойлер в выдвинутом положении, клему с аккума и от мотора скинули. а сейчас кнопка не работает, и спойлер не видит своего положения, что делать? ечть ли какая-то адаптация? или это поломка?
     
  11. Pimp Code

    Pimp Code Active Member

    А пробовал сложить его назад руками и попробовать снова?
    Автоматически(в движении) тоже не работает?
     
  12. Gosha1234

    Gosha1234 Member

    на открытом багажнике он как то сам сложился, но обычно когда полностью складывался раздавался сигнал и все, а сейчас он продолжает пыпаться сложиться дальше. на скорости не поднялся тоже, несколько раз пробовал
     
  13. Pimp Code

    Pimp Code Active Member

    Т.е. мотор в норме, это уже хорошо.
    Так, первое что приходит в голову - это заглючило датчики крайних положений, они крепятся около шестерни приводного вала мотора спойлера. Маленькие кнопочки такие. Надо их покошмарить попробовать.
    Посмотреть(заменить) предохранитель и вообще проводку к спойлеру, может где какой контакт отошёл.
     
  14. Gosha1234

    Gosha1234 Member

    о датчиках и подумал, как их "кошмарить"? ))) проводку проверил сразу же, когда с покраски забирал. может компом как-то надо прописать крайние положения?
     
  15. Pimp Code

    Pimp Code Active Member

    К этим датчикам идёт своя релюха кажется, такая голубая хрень. На американском форуме читал, было несколько случаев, когда там портились контакты и парни перепаивали проводку этих датчиков. Надо там посмотреть в общем всё ли норм с проводкой этих датчиков, контакты и т.д.
    С компом сложнее, у нас есть товарищ @kai1 со СтарДиагностом, я всё хочу до него доехать, тоже поковырять через комп. Т.к. у меня очень похожие симптомы на твои. Но он счас в отпуск упилил вроде, как вернётся поеду его мучить)
    Но через комп такой вопрос, вообще без понятия можно ли и как это делать. Никто не знает.
     
  16. Gosha1234

    Gosha1234 Member

    раньше у меня был мерс на гидравлике, там при ремонте подвески нужно было выставлять уровень. мартеры прыгали сами себе на ходу)))) думаю тут что-то похожее
     
  17. Gosha1234

    Gosha1234 Member

    еще прикол- достаю 20ый предохранитель, а спойлер работает. при поднятой крышке багажника открывается, при закрытой закрывается. как быть? может кто знает, куда в минске загнать??
     
  18. Gosha1234

    Gosha1234 Member

    и еще из наблюдений, не тухнет свет при закрытых дверях. снимался замок багажника. может это быть косвенной причиной? там на замок вроде как 3 фишки, если одну из них вдруг не одели? замок работает, с центральника закрывается.
     
  19. BuDeNy

    BuDeNy Administrator Команда форума

    Свет на плафоне или везде и в багажнике? Там переключатель щелкал ты на плафоне как свет будет работать при закрытии дверей или же вообще его отключить, чтобы не реагировал от закрытия
     
  20. Gosha1234

    Gosha1234 Member

    а вот в багажнике не глянул. плафон горит если перевожу кнопку в режим "света при открытых дверях". когда вырубаю переключатель- все тухнет. перевожу на открытые двери и сразу свет загорается (даже на ходу). логично, что что-то не функционирует правильно. или в багажнике замок или водительская дверь в нее лазили тоже.
     

Поделиться этой страницей