Диски и резина нестандартного размера

Тема в разделе "Колеса, диски, резина", создана пользователем kostik, 23 янв 2015.

  1. Не, при 19х дисках точно нет. На передке будет с краем верхней стойки резина впритык. Плюс есть ещё чуть выше переднего пластикого подкрылка есть на металле выступы. Их надо или сшлифовывать или, как я, тупо кувалдой пристучать. В идеале чуть передок поднять резинками под пружины. Иначе на прыжках, кочках и лежащих порогах будут бить по передним колесам.
     
    BuDeNy нравится это.
  2. BuDeNy

    BuDeNy Administrator Команда форума

    Тут только пробовать нужно, других вариантов нет. Как смотреться будет даже не знаю эстетическая сторона вопроса.
     
    Konstantin Est нравится это.
  3. BuDeNy

    BuDeNy Administrator Команда форума

    Зад наоборот просится под занижение:)
     
    Konstantin Est нравится это.
  4. Это точно, если ближайшие пару месяцев доберусь до передка, посмотрю, что получится. Тогда может и зад опущу. Реально заданный.
     
  5. BuDeNy

    BuDeNy Administrator Команда форума

    Просто при одинаковом радиусе колёс машина выравнивается итак, а тут ещё и зад задран, нужно занижать:)
     
    Konstantin Est нравится это.
  6. vadel

    vadel New Member

    Здравствуйте. Не так давно зарегистрировался на форуме, ради того чтобы почитать эту тему. Почерпнул немало нужного, спасибо всем за то, что поделились опытом.
    Планировал переход с оригинального размера дисков 18"+19" на диски "один размер меньше" - 17" впереди и, соответственно, 18" на заднюю ось.
    Делюсь результатом, может быть тоже кому-то пригодится.

    Передняя ось:
    диски MAK 17" W8 5x112 ET35 D66,6 Stern Gun Metallic Mirror Face
    шины Yokohama 235/45ZR17 97Y XL Advan Sport V105S

    Задняя ось:
    диски MAK 18" W9 5x112 ET25 D66,6 Stern Gun Metallic Mirror Face
    шины Yokohama 265/40ZR18 101Y XL Advan Sport V105S

    Колеса встали "как родные", размеры подходят идеально.

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2016
    Tommi, BuDeNy и Konstantin Est нравится это.
  7. Отлично! На зиму как раз буду ставить 17ые по кругу, значит размеры дисков уже ясны. И судя по фото профиль резины с шипами в под 55 тоже может залезть.
     
  8. vadel

    vadel New Member

    Одинаковые диски по кругу - на задней оси тогда колёса смотрятся плохо, как "докатка". У меня такая история с зимней резиной. Даже притом что сзади стоят проставки 10мм, всё равно некрасиво. Задние арки на Кроссфайре раздуты сильно, и радиус арки больше чем передней. Обратите внимание, что на фото вверху задние колеса 18", ширина дисков 9" (против 8" у передних), ET25 (против ЕТ35 у передних) и ширина шины 265 (против 235 у передних). Они заметно больше и сильнее выпирают наружу.
    Если ставить по кругу 17", то надо будет поставить проставки под задние колёса, и желательно шины побольше/пошире.
    Размеры своих "замен" считал на вот этом калькуляторе: http://www.uazbuka.ru/tools/wheels_calc/index.html

    Покатался два дня, конечно стало в разы не так больно, там где асфальт не идеален. Всё таки на "изоленте" 255/35-19 каждую ямку чувствуешь пятой точкой. А при переходе к дискам "на размер меньше" шины становятся намного более комфортными. Заменой очень доволен. Был бы идеальный асфальт, тогда да - низкий профиль рулит и бибикает. А так нет :)
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2016
    Sonar191 и BuDeNy нравится это.
  9. Если ставить по кругу 17", то надо будет поставить проставки под задние колёса, и желательно шины побольше/пошире.

    Ой, зимой стоит вопрос безопасности. :sorry:На оригиналах я себя чувствовал ужасно. Поэтому с фразой: "да сколько той зимы" хочется отцентровать кросс, сделать мягче и стабильней. Эх, к сожалению, как ты верно подметил в ущерб внешнему виду.:stars:
     
  10. Как и обещал, отчёт по поднятию передка кросса. DSC_0737.JPG DSC_0740.JPG DSC_0732.JPG DSC_0742.JPG DSC_0730.JPG

    Проставки взял 17 мм, и вот прикол. Проставки старые оказались не оригинал 3 мм, а такие же один в один, подсевший передок был за счёт уставших пружин, к тому же одна из них была на последний виток ещё и сломана. В результате выиграл 1 см всего. Хотя это уже хорошо, можно спокойно ездить по кочкам и лежакам, больше не крадусь. Цепляют колёса арку, если только совсем ямку профукал....Хотя, если бы поставил 21 мм, то думаю проблема решилась бы совсем.

    Внутренние подкрылки,которые при вывороте цеплял, плавил строительным феном и давил в месте где касалось колесо. Здесь всё ок.
    DSC_0733.JPG DSC_0734.JPG

    P.S. на всякий случай выложу код передней пружины, так как наши местные каталоги показывают на кросс что-то адское американское в 724 евро и более, не пойму почему...Хотя на деле это от старой C шки.
    A 170 321 00 04 Передняя пружина подвески
     
    BuDeNy нравится это.
  11. Tommi

    Tommi Active Member Команда форума

    И я в продолжении прошлогодней истории дисков добавлю)

    Проставки на заказ с переходом с 5*112 на 5*114.3 (там где брала, больше брать не буду, т.к. попался брак шпильки). Перед 3 см зад 4 см.
    Проставку мне не поменяли. Отремонтировала за 500 р.

    Вылет получился хороший)
    Сзади пришлось раскатать арки, т.к. чиркало, резина дымилась и куски расплавленной рези летели в разные стороны :psix:
    На арках краска в полном порядке, не потрескалась. Арки катала в Zcustoms. Сделали хорошо! Советую!

    Поменяла на задних колесах болты. Вместо кроссовских поставила эксцентрики, которые покупала в том году под эти диски.
    Были щелчки из-за того, что болты кросса длинные слишком оказались. Сейчас всё гуд. осталось завалить передние колеса :)

    image-16-05-16-13-08.jpeg
     

    Вложения:

    Sonar191, Stra.Stor, BuDeNy и ещё 1-му нравится это.
  12. BuDeNy

    BuDeNy Administrator Команда форума

    Тома, а щелчки были сзади или спереди? У меня сейчас так же, мне кажется мой ручник уже раскрошен)) Болты я подрезал, все было отлично. После зимы, либо болты местами поменялись, либо затянул я сильнее, хотя не думаю, но щелчки опять есть, на родных колесах такого не было само собой.
     
  13. Tommi

    Tommi Active Member Команда форума

    Саша, щелчки сзади. Их очень чётко было слышно...
    Я поменяла только задние болты и щелчки пропали.
    У тебя эксцентрики стоят ?
     
  14. Tommi

    Tommi Active Member Команда форума

    Мои эксцентрики заметно короче кроссовских болтов.
     
  15. BuDeNy

    BuDeNy Administrator Команда форума

    Ага, которые я подпиливал на пару витков, и было все ок. Видимо что-то где-то местами поменялось
     
  16. Tommi

    Tommi Active Member Команда форума

    А ты все отпиливал? Может поставил на зад те, что не отпиленные.
    Эксцентрики по длине как штатные болты или длиннее?
     
  17. BuDeNy

    BuDeNy Administrator Команда форума

    Чуть короче вроде бы были, я если честно не помню. Если интересно были же фото с длинной их, на пакетике, можно рассчитать, тем более у нас с тобой же есть размеры родных) Думаю эксцентрики длиннее все таки, и у них еще конус же есть, это тоже забывать нельзя. По длинне, насколько я помню мы все 20 болтов пилили. Хотя может и нет, спасибо тебе за мысль. Потому что спереди не шоркало ничего. Только сзади. Я мог забыть после зимы закрутить не те)) сегодня проверю, и отпишусь
     
  18. Tommi

    Tommi Active Member Команда форума

    Мои эксцентрики заметно короче родных болтов. Дома буду зафотаю их вместе.
    У меня с родными болтами спереди ничего не задевает.
    Проверь, может правда не все отпиливал то. :)
     
  19. BuDeNy

    BuDeNy Administrator Команда форума

    Да процентов 70, что так и есть, как ты предположила, 20 болтов отпилить так-то долго, я бы там корефана замучал на сервисе))
     
  20. BuDeNy

    BuDeNy Administrator Команда форума

    Пишу сюда, чтобы не забыть)) Болты у меня действительно были спилены не все, а только те что сзади. Поэтому и поцокивало у меня, потому что часть была длинных болтов, а часть нет. Пилили мы только те что на заднюю ось.
    daf67c5633c5.jpg
     

Поделиться этой страницей