Масло в АКПП 722.6

Тема в разделе "Двигатель и КПП", создана пользователем BuDeNy, 19 фев 2015.

  1. BuDeNy

    BuDeNy Administrator Команда форума

    Воссоздам тему по маслу в АКПП Chrysler Crossfire.
    Далеко не секрет, что на Chrysler Crossfire установлена 5-ти ступенчатая автоматическая коробка от мерседес 722.6.
    Компания Mercedes Benz изначально говорила что коробки 722.6 не обслуживаемые, и масло с завода заливается на весь срок службы, потом была информация что масло в коробке меняется раз в 70 тысяч километров, но на самом деле, если вы хотите чтобы ваша коробка прослужила вам дольше, рекомендуется менять масло каждые 35000 км.
    Масло в коробку нужно заливать из списка, соответсвующие двум допускам компании Mercedes Benz,
    236.12 и 236.14
    К допуску 236.12 подходит
    MB ATF 3353 A 001 989 4503
    FUCHS TITAN ATF 3353 600632045
    К допуску 236.14 подходит больше масел по спецификации отмечу всего два.
    MB 236.14 ATF NAG2VSPORT A 001 989 68 03
    FUCHS TITAN ATF 4134 600684099

    Масло FUCHS TITAN изначально заливалось в коробки 722.6 с завода. По кодам для масла Fuchs идут 4х литровые канистры. Для замены масло в АКПП вам понадобится 8 литров масла.
    В свое время себе менял на масло FEBI из последнего допуска 236.14.
    Одному из форумчан заказывал Fuchs Titan 4134.
    DSC_0032.JPG
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2015
    Pimp Code и Tommi нравится это.
  2. Pimp Code

    Pimp Code Active Member

    Я бы ещё добавил, что не забывайте покупать фильтр, прокладку поддона и проверять разъем электрики в углу коробки на предмет протекания.
     
    BuDeNy нравится это.
  3. BuDeNy

    BuDeNy Administrator Команда форума

    Согласен, тут вообще без вариантов, фильтр коробки только новый, при каждой замене, в каком бы состоянии старый фильтр не был!
     
  4. kai1

    kai1 Active Member

    при обычной замене достаточно 4,5 литра, 8 это при полной, и гдето 14 если с промыкой.
     
  5. BuDeNy

    BuDeNy Administrator Команда форума

    Согласен, 8 при полной, литров 5 при частичной.
     
  6. Tommi

    Tommi Active Member Команда форума

    Если уж менять масло, то полностью, не?
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2015
  7. BuDeNy

    BuDeNy Administrator Команда форума

    Тут опять же бытует множество мнений, что если делать полную замену, новое масло может вымыть "полезные" отложения и забить каналы. Что лучше сделать частичную два раза. Слить сколько слилось, залить новое поездить какое-то время и снова слить, и залить новое.
     
  8. Tommi

    Tommi Active Member Команда форума

    Мдаа, не хило так выйдет ₽ за замену масла в коробке.
    Мне сделали полную замену весной, пока всё в порядке.
     
  9. BuDeNy

    BuDeNy Administrator Команда форума

    Почему не хило? Если только за работу 2 раза платить. И фильтр новый с прокладкой) да полную если делала, то ничего страшного нет, просто если меняешь после кого-то в первый раз, другое дело, неизвестно ж менялось оно или нет вообще.
     
  10. Pimp Code

    Pimp Code Active Member

    Я делал полную. Через 15К км тоже буду делать полную)
     
    Рома Кайгородов нравится это.
  11. Tommi

    Tommi Active Member Команда форума

    Замена масла в коробке стоила 2500- это полная + масло+ сопутствующие запчасти, итого в районе 8-10К вышло, если не ошибаюсь.
    Сколько стоит частичная я не в курсе...
     
  12. BuDeNy

    BuDeNy Administrator Команда форума

    У вас там все дорого в вашей Московии))приезжайте ко мне, я вам организую сервис:)
     
  13. kai1

    kai1 Active Member

    Народ как вы делаете полную замену? Для этого нужно коробку скидывать
     
  14. Pimp Code

    Pimp Code Active Member

    Да вроде нет.
    Специальным аппаратом вакуумной системы откачивают всё масло из коробки. Заливают новое.
    Другое дело, что этот аппарат есть не в каждом сервисе)
     
  15. kai1

    kai1 Active Member

    Нельзя его откачать полностью это точно, только замещение, но это 14 литров
     
  16. BuDeNy

    BuDeNy Administrator Команда форума

    Ну замещением и меняют при помощи аппарата, пока новое масло не потечет, и тоже слышал только не про 14, а про 11-12 литров
     
  17. Pimp Code

    Pimp Code Active Member

    Согласен. Когда мне делали полную замену потребовалось в районе 12 литров.
     
  18. Прочтите мою тему по замене масла в коробке. Я еще на старом форуме писал.
    Что может быть при замене с помощью промывочной системы.
     
  19. Цитирую чуваков со станции по замене масла. Она работает уже больше 10 лет и специализируется только на замене жидкостей.

    По-поводу аппаратной замены масла, есть такой нюанс. я этого не знал:
    Оказывается, что это не так круто как кажется некоторым, и мне в том числе казалось. После аппаратной замены масла, коробка может вообще встать. Потому что машина эта поднимет всю грязь в коробке… и она до конце не выйдет и станет сильно хуже. Все надо определять при замене — открыть, слить пол литра и посмотреть… Поэтому многие уже отказываются от такого рода замены и пользуются обычной слили-залили поездили 5 тыщ опять слили — залили.

    Вобщем в первый раз не снимая пробки а просто из дырки и поддона мы слили 4,5 литра масла… и дозалили туда топтек ЛиквиМолли 1200. Оно соотвестсвует прошлым допускам. Поездил я так чуточку, и вот потоооом мы открыли все пробки снова поменяли все фильтры и прокладки, почистили поддон и магнит, слили все и залили Ликви Молли топ тек 1600 — масло соотвествующее допуску 236,14. Коробочка стала прямо тише работать. Масло неплохое.
    Что про него написано:
    Свойства

    Top Tec ATF 1600 — это высокопроизводительное НС-синтетическое трансмиссионное масло АКПП нового поколения на основе современных, высокопроизводительных присадочных компонентов. Обладает замечательной стабильностью к старению и окислению, чрезвычайно высоким индексом вязкости и гарантирует оптимальное включение при любых условиях эксплуатации. Top Tec ATF 1600 разрабатывался специально для АКПП различных автомобилей Мерседес-Бенц и служит для устранения проблем при переключении передач.

    Вот. Ну или мб оригинал или вот другое что вы советовали.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2016
  20. Сделал еще раз замену, тока теперь залил равенол 236.14! Старая проверенная немецкая контора. Нормальный ценник на масло. 2100 масло вышло + 2500 работа
    Официальное одобрение мб.
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2015

Поделиться этой страницей