Шумоизоляция.

Тема в разделе "Тюнинг и автозвук", создана пользователем Рома Кайгородов, 21 май 2015.

  1. Итак, я хотел сделать шумку своими руками. Я ее сделал.
    Купил набор инструментов для разбора салона, валик и материалы:

    На багажник:
    4 листа Вибропласт Голд СТП (виброизоляция)/4 4листа СПЛЕН 3004 (шумо)

    На двери: 3 листа СТП АЭРО (тонкая эффективная вибра, весит лист меньше чем голд )/ 3 листа СПЛЕН 3004/ 2 листа StP ВИЭК-0.2 КС (для заклейки тех отверстий) - не пригодился. не берите.

    + Большой лист маделина. Для антискрипа.
    еще купил несколько листов на пол... сплена 3004 и вибробласт Голд. На пол, кстати, как раз можно положить сплен 3008 (8 мм толщина) - тоже не пригодились. Ушли на обшивку багажника.

    ВСЕ САМОКЛЕЙКА. Никаких фенов.
    еще, с торца двери у нас два мелких шурупика - торкс 8ка! Вот у меня в 2х наборах не оказалось этого размера. Перед тем как начать проверьте наличие!

    Поехали. 1 день - багажник. Я зае*ался в край. Такого уродского конструктивизма я никогда не встречал. Разобрать все не сложно. У меня тоже половина креплений верхней панели оказалась переломана. Их я закажу отдельно. Нижние целые. Но с ними другая задача всплыла. Верхние панели ставить одному крайне неудобно!!! Возьмите что-нить длинное (типа спицы) чтоб помогать креплениям ставать в свои пазы в кузове, и желательно чтоб кто-нить вам помогал, хотя бы придерживать панель.
    Разобрал быстро.
    P1100513.JPG P1100514.JPG

    Налил на тряпку Обезжиривателя купленного в гипермаркете ОКей за 30 рублей, все протер. Весь мусор предварительно выгреб другой тряпкой, смоченной просто в воде с небольшим добавлением фери. Потому что много пыли, гавна какого-то.
    Все рулеткой замерял, вырезал нужные куски .
    Приложил => прижал руками/пальцами => раскатал валиком.
    Не везде нормально пролезть можно рукой. Поэтому ободрал все пальцы, сбил об метал костяшки, замазал пол багажника кровью. Ну и ладно. В перчатках работать было неудобно, поэтому руки еще потом три дня отмывал. Ходил с черными ногтями как тракторист. Крылья, днище, тоннель центральный, боковины.
    P1100515.JPG P1100517.JPG

    Дальше пошел сплен. С ним проще. Он мягкий, приятный на ощупь, тянется. Такая же техника.
    Замерял, вырезал, приложил, руками разгладил. придавил и раскатал. У меня валик был гавно. Он плохо прокручивался. Из-за этого сплен царапался и продирался местами.
    Далее песня. Пришло время сборки багажника... И тут я понял что я - "шарик-балбес". Потому, что я залепил дырки для креплений нижних :) Начились поиски дырок. Все нашел, вырезал.
    Поставил обшивку. А Она туда влазить не хочет друг к другу! Потому что изменились все зазоры! Хорошо что я взял сплен 3004 (4мм толщина) а не 3008 (8 мм толщина), как мне советовали. Кое как впихнул все. Задняя крышка пластиковая - где замок багажника, поднялась почти на пол см и крепления не хотят туда влазить никак. Они смещены реально - дырки не совпадают. Там два крепления. Еле-еле. Она у меня не дребезжит, не ходит, и ее саб подпирает!
    P1100519.JPG P1100520.JPG

    2й день. Теперь двери! (пользовался мануалом по разбору двери тут в факах)
    Разбираются проще простого. Никаких проблем! Когда я их разобрал, я был удивлен! Они у меня, сука, были сделаны! Акустика и пищалки у меня стоят фокал! Но вних была только вибро! А шумоизоляции-то нет!!!
    image1.JPG

    Я сделал прорезь и посмотрел - внутри наклеян только слой вибры. Сверху ничего нет. Я отодрал слой вибры, которая закрывала тех отверстия. Обезжирили все, и
    наклеил внутрь вторым слоем (на вибру "ноизпротекшн") свой сплен 3004.
    d33b392s-960.jpg
    Далее я своим СТП АЭРО заклеил "тех" отверстия и прочее.
    Сверху дал еще один лист сплена а на саму обшивку наклеил лист маделина!
    Маделин забыл сфоткать. Но, в принципе, итак все знают как выглядит черная тряпка, наклеянная на обшивку изнутри.
    image.jpg
    СКРИП ДВЕРЕЙ УШЕЛ. Ребята, после того как обшивка плотно садится на сплен... она перестает скрипеть. Ну и плюс маделин сам не дает пластику тереться об сплен. И нет "ерзания"...

    Добрался я и до обшивки двери багажника. Снять ее - не проблема. Три болта. Один - под рукояткой, потом сдергиваешь эту панельку и открываются еще два на верхней панели.
    image.jpg

    Итог. Я хоть наконец-то услышал свой "автозвук"!!! А то одни шумы.... аж плакать хотелось. Музыку не включааал, так страадаааал.... Сплен в дверях реально работает! Багажник стал тише!
    Саб в нем зазвучал плотно! Потом еще докуплю верхних крепежей и пройдусь маделином по стыкам багажника с боковыми маленькими окошками. И панель переднюю тоже прошел маделином в другой теме.

    Еще я снял пластиковую панель и заклеил спленом тех отверстие в боку под печкой (у правой ноги пассажира) А также саму пластиковую детальку обклеил спленом. Чтоб снижать высокочастотные шумы. Там ничего нет! Пусто! Когда едешь по воде все слышно будто ногами, как на лыжах... вода плещется очень реально :))) Сейчас не так, конечно.
    Также обклеил спленом пластиковый щит который закрывает доступ к вентилятору и фильтру салона.

    По поводу пола... Начал с пассажирской стороны. Снял сидение, разобрал пластик... снял порог... Хренос два!... Ковролин этот не поднять... ОН ЦЕЛЬНЫЙ! Чтоб его снять мне надо снимать и сидение водителя и разбирать центральный тоннель и под ногами эти все щиты откручивтаь отсоединять... Сплошные зазоры и какие-то углубления. То во что упираются ноги пассажира это еще не пол! Эту железяку надо откручивать, за ним уложена штатная изоляция толщиной см 6-7.. короче чтобы сделать пол надо реально разобрать ВЕСЬ салон! Ковролин формованный, под эти все углубления, внутри него какой-то крошащийся пластик.
    Я оставил эту идею.

    По поводу веса шумки - весь свой набор я легко поднимал одной левой рукой. Поэтому все эти разговоры - жук в пудру пукнул. В двери спокойно можно брать тот же вибропласт голд что и в багажник. Он дешевле на сто рублей чем стп аэро.



    Всем удачи!


    Лирика.
    Почему СТП я выбрал - потому что я посмотрел несколько сайтов производителей - принципиальной разницы не заметил. СГМ слишком молодое, отзывы противоричивы очень. Многие пишут что отваливается после зимы. Шумоф - очень непонятно. Получается дороже. Странный размер. Пишут для удобства - на самом деле это какое-то "задурманивание".... на багажник - 40 листов одного, 35 листов этого... я когда такие цифры слышу у меня мозг колом встает.
    Я тупо написал в три конторы которые профессионально занимаются автозвуком. Две из них участвует в конкурсах, чето там выигрывает... Мне четко аааапсалютно ответили: Мы работаем ТОЛЬКО материалами СТП. Мол, на сегодняшний день это единственный стопроцентный проверенный поставщик подобного рода товара.
    Из чего я сделал выводы, что остальные это тупо копии. Шумов берет теже составы что и стп только чем-то "доработанные"... но хим завод тот же и никаких тех характеристик на сайте я не увидел. Сплен - как мне объяснили, делают в Ижевске весь. Только потом на него наносят логотипы каждый свой.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2015
    BuDeNy, furer, Ярослав 111 и 2 другим нравится это.
  2. Pimp Code

    Pimp Code Active Member

    Рома, биг респект вообще.
    Мало кто своими руками берется за такое.
    Все твои страдания, через которые ты прошёл, я полностью понимаю и разделяю))
     
    Рома Кайгородов нравится это.
  3. Зато я тепрь мне кажется могу за деньги делать всякие фиаты пунто и обычные седаны. Там нормальный пол, ещ всяких изьебств :)) два дня и готова машина :))))
     
  4. как бы теперь себя морально подготовить к этому:)
    тоже думаю займусь скоро:)
    главное немало денег сэкономил :ok:молодчина!:good:
     
    Рома Кайгородов нравится это.
  5. Сэкономил на круг тысяч 8. За багажник и двери вкупе просили 11 тысяч минимум!!! Я потратился 6 тыщ на материалы и все. Из них 1200 это валик и набор для разбора. Реально - оставшееся куда-нить точно наклею. Таким образом еще плюс в экономию :)
    Морально не готовился. Просто вышел и начал.
     
    Ярослав 111 нравится это.
  6. значит на выходные наверное поеду, возьму материал:)
     
  7. BuDeNy

    BuDeNy Administrator Команда форума

    Я сегодня двери разбирал, менял стекло, было весело:) но я все сделал, теперь в тренде видеообзор пилить по разбору:)
     
    Рома Кайгородов нравится это.
  8. Я заказал в интернете предварительно. Там такая тема что в сезон быстро разбирают и половины нет в наличии
     
  9. BuDeNy

    BuDeNy Administrator Команда форума

    Я буду спать ложиться в ночи в Москву пилить, пообщаемся на эту тему я вот бы двери шуманул.
     
    Рома Кайгородов нравится это.
  10. Шумани! :) Хорошей дороги!
     
  11. Я тебе кстати ответил в музыке
     
  12. BuDeNy

    BuDeNy Administrator Команда форума

    Я видел Ром, завтра прочитаю, сегодня уже голова не та, до миски и в кровать:)
     
  13. вон оно как...ну тогда ждать:)вообще у меня от прошлого хозяина там шумка какая то стоит вроде, надо более детально разобраться
     
    Рома Кайгородов нравится это.
  14. так может у тебя все и так прекрасно? :))
     
  15. записал видом повесил на форму драйв ру :))) так удалили через 10 минут. А говорю я про их форум, да.

     
    BuDeNy и Ярослав 111 нравится это.
  16.  
  17. дверь разберу, а там видно будет:)
     
  18. Разобрать дверь это реально 3 минуты :))
     
  19. я понимаю, вот дошел до этого)))
    видюха отличная кстати, все ясно и подробно!:)
     
    Рома Кайгородов нравится это.
  20. Видюха... это конечно больше фан... Сильно подробного в ней вроде ниче нет... Но я старался просто говорить. :))) веселился по пробкам короче
     
    Ярослав 111 нравится это.

Поделиться этой страницей